Promotion 2018  (octobre 2017)

 

M.

ADE

Michel

50230

AGON-COUTAINVILLE

Mme

CHOUBRAC

Marie-Christine

50120

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

COTREL

Denise

50870

TIREPIED

M.

DEBROISE

Hervé

50800

VILLEDIEU les POELES - ROUFFIGNY

Mme

DEROLEZ

Catherine

50540

ISIGNY le BUAT

M.

FOLLIOT

Aurélien

50110

CHERBOURG en COTENTIN

M.

GIBERT

Josiane

50340

LES PIEUX

M.

LANDELLE

Bernard

50640

LE TEILLEUL

M.

LEBOUVIER

Bruno

50230

AGON-COUTAINVILLE

M.

LEGOUPIL

Gérard

50700

VALOGNES

M.

LE JEUNE

Alain

50000

SAINT-LO

Mme

LEMYRE

Sandy

50700

VALOGNES

M.

LEVILLAND

Serge

50740

CAROLLES

Mme

MALHERBE

Geneviève

50890

CONDE sur VIRE

M.

MEISS

Bernard

50200

BRICQUEVILLE la BLOUETTE

Mme

LOUIS FRANCOIS

Nicole

50130

CHERBOURG en COTENTIN

M.

OLIVIER

Patrick

50120

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

PLANQUE

Catherine

50110

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

PIGNOT

Jacqueline

50100

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

SAUSSAYE

Chantal

50130

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

TAUZIA

Nicole

50300

SAINT MARTIN des CHAMPS

Mme

TESSON

Yveline

50120

CHERBOURG en COTENTIN

Mme

VAUPRES

Bernadette

50540

MONTGOTHIER

Mme

VIDAL

Madeleine

50460

CHERBOURG en COTENTIN

 

 

 

 

 

 

PROMOTION 2017

Médaille D'OR   (juillet 2017)

Monsieur   LEU       Gilbert                       50180   Hébécrevon

 

Proposition Région

M. ANGER Bernard  50800 Villedieu les Poêles 
M. CAPIEMONT  Guy 50630 QUETTEHOU 

 

Médaille D'ARGENT (JUILLET 2017)

 

Mme     CHESNOT            Renée         50120                    EQUEURDREVILLE-HAINNEVILLE               

 

M.          LASCOUX            André          50100                    CHERBOURG-OCTEVILLE               

 

M.          PICAN                  Eugène        50000                    SAINT-LO           

 

M.          PONTRUCHET    Servan          50400                    GRANVILLE      

Proposition Région

M.         CANUET           Jacques       50450                GAVRAY

M.          FAVE                    Daniel           50120                    EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

 Mme     RENAULT                                   50120                    EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

 

 

MEDAILLE DE BRONZE (JUILLET 2017)   Proposition région

M. BAUDRE André 50110 TOURLAVILLE 

M.

 

LEPLUMEY

 

Jean-Paul

 

50710

 

CREANCES 

 

 

 

 

 

 

 

         
         
         

 

                                                                                                             

 

Médailles de bronze (octobre 2016)

Mme BADIN Nadège 50200 COURCY
M. BELLOT Patrick 50700 VALOGNES 
Mme BRAULT Jocelyne  50300 St MARTIN des CHAMPS 
M. CLOUARD  Ange  50140 St BARTHELEMY
Mme  CLOUARD  Chantal 50140 St BARTHELEMY
Mme COURATIER Cécile 50180 AGNEAUX
M. DUFOUR Patrick 50120 EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE
M. DUMAS  Jacques  50460 QUERQUEVILLE
Mme GOUHIER  Marie-Lise  50110 TOURLAVILLE
M. GUESNON René  50890 CONSE sur VIRE 
Mme HERVIEU Yvette 50890 CONDE sur VIRE 
Mme LANIECE  Christiane  50100 CHERBOURG OCTEVILLE
Mme LEBOUCHER Madeleine  50640 St SYMPHORIEN des MONTS 
M. LEONTE  Jean-Louis  50570 MARIGNY
M. LEGER Laurent  50100 CHERBOURG OCTEVILLE
M. LELANCHON  Emmanuel 50100 CHERBOURG OCTEVILLE
Mme LELUBEZ  Marie Claire  50260 ROCHEVILLE
M. LENGRONNE Jean-Paul 50000 SAINT-LO
M. LETELLIER Claude  50890 CONDE sur VIRE 
M. L'HERMITTE Christophe  50700 BRIX
Mme MARIETTE Sylvie  50240 CARNET
M. PIAT OLIVIER  50120 EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE
M. RUET Régis  50250 DOVILLE
M. TOURNIERE Thierry 50620 SAINT JEAN de DAYE 
         

Promotion 2016

Médaille d'OR   (JUILLET)

Monsieur  Jacques LEBATTEUX      Marigny 

Médaille d'argent (juillet)

Monsieur

GOASCOZ

Gilbert

CHERBOURG en Cotentin

Monsieur

LEBOUCHER

Joseph

SAINT PAIR S/ mer

Monsieur

LESAUVAGE

Christian

COUTANCES

Monsieur

PAILLARD

Serge

Saint Laurent de Terregattte

Madame

QUETIER

Marie

Agon Coutainville

Médaille de Bronze (juillet)

Monsieur Damien  LERICHE      PERIERS     

Médaille d'or (janvier)

Monsieur       PARIS                Hervé                            Maupertus sur mer 

médaille d'argent (janvier)

Monsieur   MARIE     Benoist                     50000  SAINT-LO

Monsieur   MARION  Claude                      50260  LE DEZERT

Médaille de bronze (janvier)

Monsieur BELHOMME Christian  50690 COUVILLE
Monsieur  CORBIERE Jacques  50400 GRANVILLE
Madame  DELISLE  Fabienne 50250 St SAUVEUR de PIERREPONT 
Monsieur DESBLEUMORTIERS  Marcel  50230 AGON COUTAINVILE 
Madame  DESRUES  Ingrid 50700 VALOGNES 
Monsieur  DUHAMEL  Gilles  50270 BARNEVILLE CARTERET
Madame  FAYS  Marie-cLaude  50000 SAINT-LO
Monsieur  FOUACE  Jean-Claude  50110 TOURLAVILLE
Monsieur  GALIAZZO Jean-Marc 50150 SOURDEVAL
Monsieur  GUEMAS Alain  50150 SOURDEVAL
Monsieur  HAYOIT Laurent 50240 SAINT JAMES 
Madame  HENRI Béatrice  50160 GUILBERVILLE
Madame  LAMARRE Cécile  50120 EQUEURDREILLE-HAINNEVILLE
Monsieur  LEMEE Philippe  50730 St MARTIN de LANDELLES 
Monsieur  LEPELLETIER  Yves  50100 CHERBOURG-OCTEVILLE
Monsieur LEPINAY  Joël  50150 SOURDEVAL 
Monsieur  MESNIL Jean-Marie  50690 FLOTTEMANVILLE HAGUE 
Monsieur  MORENO Claude  50110 TOURLAVILLE
Monsieur  OURRY Hubert  50190 MARCHESIEUX
Monsieur  PAUTRET Edmond 50730 St MARTIN de LANDELLES 
Madame  POILLION Chantal 50750 St SAMSON de BONFOSSES
Monsieur ROUELLE Maurice 50460 QUERQUEVILLE 
Monsieur  SASSIGNOL Yves  50330 CARNEVILLE 
Monsieur  SAUVAGE  Roland  50340

LES PIEUX 

 

   

     

PROMOTION 2015

Médaille d'or (Juillet) 

Monsieur    BISSIERE                  Claude 

Médaille d'argent (juillet)

Madame      BISSIERE                  Maryvonne 

Madame      DELARUE                 Nicole 

Monsieur     LE MANACH             Roger

Médaille de Bronze (juillet)

Madame    NAVROTESCU           Andreea                 50000         SAINT-LO

Monsieur   CARUEL                    Bernard                  50180         AGNEAUX

médaille d'or  (janvier)

Madame   GUILLARD     Marie-Thérèse            PERIERS

Médaille d'argent (Janvier)

Monsieur   DANINO              Joseph                   SAINT-LO

Monsieur   GUERIN               Alain                      SAINT-SAUVEUR le VICOMTE

Monsieur   JUGUIN                Jean-Claude           CHERBOURG-OCTEVILLE

Monsieur   LEVESQUE           Bernard                  SAINT PIERRE de SEMILLY

médaille de bronze    (janvier)

Monsieur CHAPIN Jean-Philippe 12, rue Saint-Gilles 50130 CHERBOURG-OCTEVILLE
Madame DUGUET née LELERRE Andrée 58, rue du Moulin 50400 YQUELON
Madame DANGUY née CHRETIENNE Jacqueline 18, rue du Hutrel 50560 BLAINVILLE SUR MER
Madame DENNEBOUY née SALMON Nicole 12, rue Cornu  50360 PICAUVILLE
Madame DUQUESNE née LEFEVRE Claude Ferme du Parc 50120 EQUEURDREVILLE-HAINNEVILLE
Madame DUTEIL née MACE Huguette Impasse du château d’eau 50300 AVRANCHES
Monsieur GASNIER Marcel 2, Fontaineloup 50240 CARNET
Monsieur GOURDIN  René 1130, rue du nez 50460 URVILLE-NACQUEVILLE
Monsieur GRANDAMY Thierry 7c, rue des alleux 50570 MARIGNY
Madame GUILBERT née DUVAL Joëlle Les longs champs 50600 MOULINES
Monsieur HAUTON David 27, r. du petit Meudon 50250 - LA HAYE DU PUITS
Monsieur HEBERT Jack 255, rue de la Saline 50110 TOURLAVILLE
Monsieur LALOUELLE Gérard 5, rue des Juifs 50880 PONT-HEBERT
Madame LEBOUTEILLER Karine 2, le Bois Hébert 50570 CARANTILLY
Monsieur LECARPENTIER Joseph Village la Caverie 50490 LA RONDEHAYE
Monsieur LEGLINEL Gérard 97 rue D'Argouges  50200 GRATOT
Monsieur LECOMTE Gérard 8, rue Pierre de Coubertin 50200 COUTANCES
Monsieur LEMARDELE  Mickaël 8, le Grand Meslier 50480 HOUESVILLE
Monsieur PIERRE Thierry L’acture 50800 LA LANDE D’AIROU
Monsieur RICHARD Gaston 24, Pl. Honoré de Balzac 50500 CARENTAN
Monsieur ROUSSELLE Daniel Le Malais du Midi 50180 HEBECREVON
Monsieur SONNET Jean-Claude La Montaiserie 50450 MONTAIGU LES BOIS
Madame SUCCOJA Michèle La Verte Mare 50490 VAUDRIMESNIL
Madame TAPIN née GARDIE Odile Lycée Agricole St-Lô/Thère 50620 LE HOMMET D’ARTHENAY

            

       

 

Promotion 2014

Médaille d'or (juillet)

Mme   MEDERNACH  Françoise  50330  VAROUVILLE 

médaille d'argent (juillet)

M.      BOISSEL         Claude       50800     SAINTE CECILE

Mme  MALOREY       Michèle     50200     COUTANCES

 

Médailles de bronze (janvier)

Mme  ANQUETIL Delphine 50100 CHERBOURG-OCTEVILLE
M. BERTAUX Michel 50000 SAINT-LO
M. CHANCEREL Daniel 50000 SAINT-LO
M. CHARUEL Philippe 50800 VILLEDIEU les POELES
Mme  COLLETTE Marie 50300 GRANVILLE
M. DEVIC Stéphane 50300 GRANVILLE
M. FAVRE Jean-Paul    
M. GAUCHET Raymond 50250 LA HAYE du PUITS
M. HELAINE  Jacques 50570 LA CHAPELLE en JUGER
M. HERAUVILLE Jean-Marie 50100 CERBOURG-OCTEVILLE
M. LAINE Jean-Louis 50600 SAINT-HILAIRE du Harcouet
M. LAISNEY Jacky 50450 GAVRAY
M. LEBEL Grégory 50120 EQUEURDREVILLE-HAINNEVILLE
M. LECLERC Roger 50260 RAUVILLE la BIGOT
M. LECOEUR Olivier 50180 AGNEAUX
Mme  LENORAIS Antoinette 50200 MONTSURVENT
Mme  LHOSTE Marie-Claire 50000 SAINT-LO
M. LODS Jean-Luc 50110 BRETTEVILLE en SAIRE
M. OZENNE Marc 50800 VILLEDIEU les POELES
M. PERRINES  Maurice  50000 RAMPAN
M. SANCHEZ Didier 50460 TONNEVILLE
M. VAN BELLEGHEM Philippe 50270 AGON-COUTAINVILLE
M. VIGOT Yves 50750 DANGY
Mme  VOLCLAIR Louisette 50110 DIGOSVILLE

Promotion 2013

Médailles d'or (juillet)

M.        BARTHONNAT   Robert         Cherbourg-Octeville

M.        CLAIRET            Marcel         Tourlaville


médailles d'argent (juillet)

M.       BESSELIEVRE    Jacques     Tourlaville

Mme    LEPLEY              Jeannine    St Clair s/ L'Elle

M.        MELIN                Bernard     Flammanville

M.        PIEN                   Daniel       Le Dézert

M.        REYNAUD           Alain         Barneville-Carteret   


médaille d'or (janvier)

M.   AUBERNON André PARIGNY

medaille d'argent (janvier)

Mme   BATIFOL Geneviève RAVENOVILLE
M.   BOUILLET Patrick TRELLY

médaille de bronze

 

M. ALIX Pascal FERMANVILLE
M. AUBIGNAT Frédéric GOUVILLE s/ mer
M. ALVES SALDANHA Patrick SAINT PLANCHERS
Mme BARTHONNAT Colette CHERBOURG-OCTEVILLE
M. CHAUVIN Robert  VILLEDIEU les P
M. DAVY Jean-Pierre QUERQUEVILLE
M. DUBOST Pierre TOURLAVILLE
M. DUGOUCHET Octave LE THEIL
M. FRICAN Jean-Claude COUTANCES
Mme GAUCHET Christiane LA HAYE DUPUITS
M. GERMAIN Philippe COUTANCES
M. GRANTE Luc BION
M. GUILLEMET Rémy EQUEURDREVILLE
M. JOUBIN Jean SAINT HILAIRE d H
M. LEDOLLEY Stéphane SAINT PIERRE de COUTANCES
Mme LEDOLLEY Claudine GOUVILLE s/ mer
M. LEGAT Dominique BLAINVILLE s/ mer
M. MOUCHEL Marcel             SAINT-LO
M. MURIER Denis GUILBERVILLE
M. NICOLLE Jean-Claude EQUEURDREVILLE
M. PACILLY Gérard ST SYMPHORIEN des MONTS
M. PIRRION Michel DIGOSVILLE
M. RATEL Louis LES PIEUX
M. SADOT Gilbert CARENTAN

 

PROMOTION 2012


Médaille d'Or

M. GAUTIER jean-Yves        Les Pieux

Médailles d'Argent

M. COUPPEY Jean           Carentan

M. DUFOUR René            Tourlaville

M. DUGUET Guy              Yquelon

M. GUERLAVAIS Yvon      Poiley

M. MARCHAND Philippe    Tourlaville

Mme PERIER Catherine    Bréhal

Médailles de bronze

M. ANFRAY Bernard AVRANCHES
Mlle BELLIS Valérie BREHAL
Mme BESNIER Evelyne LEGRANDCELLAND
M. DENNEBOUY JeanYves  PICAUVILLE
M. DIGNE Gérard CHERBOURG-
M. ESNEE Pierre BELVAL
M. FAVE Daniel EQUEURDREVILLE
M. HERVIEU Marcel SAINT JEAN des  B
M. HEUZE Jacques St HILAIRE du  H
Mme LEBOURG Marylène GER
M. LECLERC Alain RAUVILLE la BIGOT
M. LELONG Fabrice TOURLAVILLE
M. LENORAIS Jacques MONTSURVENT
M. LISTEMANN Marc TOURLAVILLE
Mme MARTINEL Catherine COUTANCES
M. MARY Serge ROMAGNY
M. MORIN Daniel TOURLAVILLE
M. PASQUIER JeanPhilippe SAINT-LO
M. PICAN Eugène SAINT-LO
M. REQUIER Fabrice CERISY la FORET
M. SAMSON Jacques EQUEURDREVILLE
M. VILDEY Daniel LE MESNIL AMEY
Mlle VIOLET Lucienne VILLEDIEU les  P
M. ZUBIETA Donald COUTANCES

Promotion 2011


Médailles d'or:          Hubert MENAND        Coutances

                                  Raymond THOMAS    La Glacerie 

 

Médailles d'argent

Jean-Pierre LEROUXEL        Saint-Amand

Eugène ADAM                      Urville-Nacqueville

Gilbert DANIEL                     Chévreville

 Michel DEVIC                       Beauchamps

Daniel HELAINE                    Tollevast

Jacques LEBATTEUX            Marigny

Irène LEGENDRE                  Torigny s/ vire

 

Médailles de Bronze

Véronique BLIN                     Granville

Jean-Michel BOSCH              Tourlaville

Sarah CAILLOT                     Virandeville

Jacques CANUET                  Beauchamps

Eric COTTAIN                        Nouainville

Alain CUDELOU                     Sacey

Laurent DAHIREL                   Montebourg

Nicole DELARUE                    Coutances

Marie DESPLAINS                  Pierreville

Armand ETIENNOUL              Pontorson

Hervé FLEURY                       Tourville s/ Sienne

Odile GASCOIN                      Gratot

André GUILBERT                    La Meauffe

Jacky HEBERT                        Yquelon

Joseph LEBOUCHER               Saint Pair s/ mer

Rémi LECHEVALLIER              La Meauffe

Gérard LEVAVASSEUR            Nicorps

Jean Luc MALHERBE               Roncey

Claude MARION                       Le Dézert

Jean-Pierre MINERBE               Cherbourg Octeville

Christian MONSIMIER               Cherbourg Octeville

Archange OUIN                         Bréhal

Marie QUETTIER                       Agon-Coutainville

Joseph ROUSTEAU                   Le Teilleul